ZET-MOBILE ПРИСТУПИЛ К МАСШТАБНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕТИ

August 30, 2023

Компания ZET-MOBILE, которая всегда находится в авангарде предоставления качественных и быстрых услуг мобильного интернета, объявила о запуске амбициозного проекта по технической модернизации сети по всей республике. Новые технологии стали ключевыми аспектами данной инициативы.

Согласно плану второго этапа модернизации, оператор уже направил новые базовые станции 4G во все регионы страны. В процессе монтажа на сегодняшний день задействованы более 50 высококвалифицированных специалистов, и они работают непрерывно, без выходных, чтобы ускорить улучшения качества связи для своих абонентов.

В 2023 году ZET-MOBILE завершил сложный процесс замены биллинга, который позволил внедрить и запустить новые выгодные тарифы и сервисы. 

За первое полугодие 2023 года ZET-MOBILE завершил первый этап технической модернизации в Душанбе. В столице общее число базовых станций LTE увеличилось на 40%, компания также расширила и зону покрытия 4G+.

Стоит отметить, что техническую модернизацию ZET-MOBILE начал еще 4 года назад. С первых дней существования, благодаря привлечению внешних инвестиций, компания запустила 51 новых 3G станций, а также расширила 643 единиц 3G станций по Республике. Количество новых LTE базовых стаций за период существования ZET-MOBILE увеличилось на 650 единиц.

Перед высоко квалифицированной командой профессионалов была поставлена задача – реализация проекта по запуску виртуальной базовой сети для передачи данных (vECO) с возможностью обслуживания сети 5G. Оператор первым внедрил в коммерческую эксплуатацию полноценный 5G.

Для того, чтобы предоставить абонентам целый ряд привлекательных сервисов, установлены и запущены новые «PCRF – Policy and Charging Rules Function» для консолидации профилей клиентов на одной платформе, PS CORE - уникальный коммутатор для передачи данных для 2G, 3G, 4G, 5G технологий, новая платформа DPI для создания уникальных тарифов и услуг, а также новые SMS и USSD центры, обновив и внедрив новейшие технологии в базовой сети.

Стоит отметить, что ZET-MOBILE не собирается останавливаться на достигнутом и до конца 2023 будет реализовано много проектов для улучшения качества сети.